Дорогие друзья, меня зовут Максименко Игорь.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то
"где и как используют домофоны и видеоглазки?"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Максименко Игорь, консультант по домофонам
Максименко Игорь

 

Домофоны и видеоглазки - описание и характеристики

Пользу от установки комплексов наблюдения переоценить сложно. Естественно, предотвратить хищение имущества такая система не способна. Но поспособствовать предотвращению – вполне: с помощью видеонаблюдения всегда можно заметить повышенный интерес посторонних лиц к вашей собственности, нездоровое любопытство служащих или обслуги, своевременно принять нужные меры.

видеоглазок, домофоны, монитор

 

Существует несколько типов видеонаблюдения:

  • видеоконтроль офисов, предприятий, складов;
  • локальное видеонаблюдения загородных усадеб;
  • видеомониторинг городских квартир;
  • скрытое слежения;
  • домофоны, видеоглазки;
  • видео-няня.
     

Также различают специальные конструкции по месту монтажа:

  • наружный контроль;
  • установка внутри помещения.

 

Системы видеоконтроля офисов, предприятий, складов, загородных усадеб

Камеры наружного видеоконтроля устанавливают по периметру объекта, у входных дверей, прямо во входные двери (домофоны, видеоглазки), иногда – на участках дороги при подъезде к объекту. Видеокамеры наружного размещения защищены от перепада температур, доступа влаги, имеют специализированные особенности объектива, матрицы, корпусного строения. Видеокамеры крепятся на потолочном или настенном кронштейне, кронштейн может быть подвижным или фиксированным.
 

Идеальный вариант – монтаж наружного видеоконтроля по схеме, предусматривающей отсутствие «мертвых зон» (участков, не попадающих в зону видимости). Количество камер, место установки, конструкция кронштейнов определяется специалистами, выполняющими разработку сети видеоконтроля.
 

Сама структура сети рассчитывается по соответствию с необходимым уровнем контроля, который выбирает заказчик.
 

Наблюдение внутри помещений возможно как помощью обычных, открытых видеокамер (подвижных или фиксированных), так посредством приборов скрытого размещения. Видеокамеры на кронштейнах монтируют к потолку или стенам залов, коридоров, кабинетов. Средства неявного видеонаблюдения размещают в деталях интерьера помещений, поэтому обнаружить их можно только при использовании спецсредств.
 

Информация с видеокамер наружного/внутреннего видеоконтроля отслеживается по мониторам, поступает к компьютеру, обеспеченному платой видеозахвата, фиксируется на жестком диске. Стоимость оснащения объекта оборудованием видеоконтроля зависит от специфики, параметров объекта. Приблизительная стоимость установки системы видеонаблюдения в офисе – 80000 рублей.
 

Видео глазок с монитором, установленный на входную дверь квартиры, можно назвать упрощенным вариантом видеодомофона с возможностью записи фото/видео, без функции голосовой связи.

 

Комплексы видеомониторинга городских квартир

Для видео-наблюдения многоквартирных домов разработаны специальные средства контроля. Наиболее популярны видео домофоны – конструкции, состоящие из видеокамеры (нескольких), панели вызова, установленных на входной двери, а так же внутриквартирной системы с экраном, устройством голосовой связи. Модели видеодомофонов могут быть различной комплектации: с разговорной трубкой или без трубки.
 

Домофоны без трубки работают как устройство громкой связи. В видео домофонах, укомплектованных блоком памяти при нажатии кнопки вызова сохраняется картинка фотокарточка посетителя, указанным временем посещения.
 

Дополнительные устройства для видео домофонов:

  • установленный электромагнитный замок;
     
  • электромеханический замок добавляет возможность дистанционного отпирания;
     
  • подключенный ИК-прожектор обеспечивает качественное ночное видение;
     
  • специальные коммуникационные устройства позволяют выводить информацию на телефон, телевизор, компьютер, др.
     
  • Другие устройства определяющие посетителей – видеоглазки позволяют увидеть всё что происходит перед вашей дверью. Видеоглазки устанавливаются вместо станадартных дверных глазков. Некоторые виды видеоглазков имеют функцию сохранения фотокадров посетителей, автоматическую запись изображения при появлении движущихся объектов.
     

видеоглазок, монитор, домофон без трубки

При выводе изображения на монитор, видеоглазки, обладающие максимальным углом обозрения дают более масштабную картинку, например - видеоглазок home light.
 

Сравнительно небольшая стоимость простых элементов видеоконтроля позволяет оборудовать камерами не только квартиры, входные двери. Целесообразно просматривать подъезды, лестничные площадки, подступы к балконам или лоджиям, территорию возле гаражей. На этих участках возможна установка либо обычных камер, либо камер скрытого наблюдения класса Pin Hole.
 

Для локального наблюдения за лестничной площадкой подойдут мини-видеокамеры с углом обзора до 180°, установленные вместо дверного глазка. Такие устройства комплектуют ИК-подсветкой, а так же оборудованием сохранения записанной видеоинформации.
 

Устройство инфракрасной подсветки домофона, видеоглазка позволит получить качественное изображение при полном отсутствии освещения. Монитор, использующийся для отображения того, что снимают видеоглазки, может быть настенным или настольным.
 

Что внутри?

Внутри квартиры чаще всего устанавливают системы скрытого наблюдения, видеоглазки, домофоны, видео-няни. Камеры Pin Hole выполняют функцию стандартного видеослежения внутри помещений, комнат. Видео-няня предназначена для наблюдения за комнатой ребенка, позволяет не только видеть, слышать все, что происходит в помещении, но и при необходимости, успокоить малыша звуком голоса родителей, поскольку имеет функции приемника/передатчика.
 

Домофоны и видеоглазки определяют посетителей. В детской комнате устанавливается комплект из видеокамеры и голосового приемника-передатчика, для родителей – комплект из монитора и системы голосовой связи. Панель с камерой можно закрепить к детской кроватке, либо в любом удобном месте. Для родителей предусмотрен мобильный вариант панели наблюдения.
 

Чтобы получить максимально полную информацию по любым типам домофонов, вам достаточно набрать в поисковой строке «домофоны куплю» и выбрать оптимальную для ваших требований модификацию.
 

Безотказную работу средств видеонаблюдения любого типа можно ожидать только от конструкций, рассчитанных и смонтированных профессионалами.
 

 

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководитель группы технической поддержки Максименко Игорь.

Отзывы о статье


Положительный отзыв
 от Трушина Кристина Андреевна, 11 Ноября 2020 г.

Доброе утро. Крайне интересная и стоящая тема.
Я открыл очень много важного в ней. Статья подана простым и ясным языком.
Но имеются некоторые сложные для понимания особенности.
Подскажите – где можно с вами выйти на контакт, для того чтобы обговорить некоторые вопросы, которые для меня остаются неясными?
 
0
 
0


Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:



О пользе домофонов
Использование в качестве системы контроля доступа...
Подключение домофонов
Защита для загородного дома и коттеджа